Дискуссия двух-летней давности на тему авторских прав.

Так как картинки с текстом экзаменационных билетов ПДД являются чьей то собственностью, то с сайта пришлось их удалить!

Дискуссия двух-летней давности на тему авторских прав.

Сообщение Alex » 09 апр 2008, 11:01

Немного удалось восстановить с предыдущего форума:
06 Июн 2006 10:44 pm

Rex писал(а):Уважаемый Алекс! Спасибо за билеты, а по поводу авторских прав скажу - в твоей конкретной ситуции этого "художника" можешь послать на *** или дальше.
Ст 146 предусматривает ответственность за незаконное присвоение авторских прав (до 200 тыс. руб штраф или исправ работы до 6 мес). Насколько видно из твоей проги - под картинками твоей подписи нет, можешь еще указать и ссылку "использованы картинки великого русского художника Ямбулатова" и все. Те 5 лет про которые брызгает слюнками Ямбулатов - это для группы. Причем ответственность предусмотрена за незаконное коммерческое использование авторской продукции. Ты здесь свою продукцию распространяешь бесплатно, что дает возможность послать этого Ямбулатова дальше чем в первом случае. Если нужна консультация - готов помочь, у меня более 20 лет стажа по различным уголовным и гражданским делам и таких сволочей я готов разводить за бесплатно.

alex писал(а):
Rex писал(а):Уважаемый Алекс! Спасибо за билеты, а по поводу авторских прав скажу - в твоей конкретной ситуции этого "художника" можешь послать на *** или дальше.
...skip...
Если нужна консультация - готов помочь, у меня более 20 лет стажа по различным уголовным и гражданским делам и таких сволочей я готов разводить за бесплатно.

На самом деле очень интересно Ваше мнение и о тексте, он же тоже типа защищен :cry:
:?: Как должен быть изменен текст чтоб не попадать под авторство. Достаточно ли добавить или заменить одно(*) слово?
Например, можно ли считать 2-ое предложение не попадающее под авторство (1-ого):
1. Критерием отнесения ТС к маршрутным - является наличие установленного маршрута с обозначенными местами остановок. К таковым Правила относят автобусы, троллейбусы и трамваи Автомобили-такси к маршрутным ТС не относятся.
2. Условием отнесения ТС к маршрутным - является наличие установленного маршрута с обозначенными местами остановок. К таковым Правила относят автобусы, троллейбусы и трамваи Автомобили-такси к маршрутным ТС не относятся.

PS: Как я понимаю, авторство мои действия не нарушали, а вот копирайт все же был не соблюден. Нельзя копировать/распространять без согласия, а это уже нарушение закона или нет?

REX писал(а):Насчет текста: если тест носит характер закона, то тут никаких авторских прав нет - закон все обязаны трактовать одинаково (если конечно человек не выступает адвокатом в суде - тут надо изворачиваться как вошь на гребешке). А потом при изложении текста можно сделать ссылку текст и картинки сделаны на основе учебника или методички такой-то. Опять же тут гр-н Ямбулатов может брызгать слюной "запрещаю!!!", но если эти методички используются на экзаменах, и альтернативы нет, тот тут он может поиметь проблемы по линии антимонопольного законодательства. У меня тут еще один вопрос вылезает: А был ли какой-нить конкурс на разработку методички и учебника? Т.к. ГИБДД будучи бюджетной организацией обязаны решать эти вопросы на конкурсной основе и автор теряет право монополии на продукт, после принятия его в качестве основного пособия для сдачи экзаменов. Я бы еще обратился бы в прокуратуру для проведения проверки законности заключения договора между ГИБДД и этим "художником". Тут есть признаки коррупции. НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВСЕ АВТОРСКИЕ СПОРЫ ИМЕЮТ ПЕРСПЕКТИВУ ЕСЛИ АВТОР ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ИДЕТ КОММЕРЧЕСКОЕ (!) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО ТРУДОВ.... В нашем случае - это хрен докажешь. В крайнем случае суд может обязать тебя прекратить использование этих трудов. С другой стороны в интернете есть куча возможностей сделать анонимную загрузку. А ты можешь всегда сказать - я просто создал прогу - а уж кто там и чем наполнил ее - не моя забота. Да я беру бабки за использование оболочки, а не за наполнение. Кто и чем наполнил - мне по фигу - пусть автор ищет злоумышленника по всему Нету. Если бы было все так примитивно как пишет этот ****, то куча народу у нас валила бы лес. Тот же Киркоров с его ремейками. А так я готов в свободное время полазить по законодательной базе и дать рекомендации для формирования БОЛЬШОГО КУКИША этому ..... (см. выше)

REX писал(а):Кстати я посмотрел на претензии Ямбулатова: какую программу он называет "пиратской"? Насколько я въехал в ситуацию: оболочка принадлежит Алексу по праву автора, а уж чем она наполнена - это второй вопрос. Сейчас есть куча компьютерных фирмешек, которые официально продают запчасти, хотя в реале они собирают компы. Мне пришлось защищать такую фирмешку: к ним приперлись менты из отдела "К" (сейчас это "Р") и пытались привлечь за сборку компов без лицензии. Нам удалось доказать документально, что покупатели берут только запчасти, которые сложили в системный корпус, а то что вся эта куча вдруг заработала, так мы тут ни при чем - сами удивляемся как это получилось - менты поскрипели зубами, но им пришлось уйти из суда побитыми.... Сейчас правила выдачи лицензий на сборку компов немного упростились и тема закрыта, а раньше получить такую лицензию можно было только в отдельных городах. Короче - создавай ветку, если хошь - перетаскивай мои посты для обощения, чем смогу помогу.
Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.
Аватара пользователя
Alex
Администратор
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 21:07

Re: Дискуссия двух-летней давности на тему авторских прав.

Сообщение Alex » 09 апр 2008, 11:02

Rex писал(а):Тест не носит характер закона - это методическое пособие рекомендованное для использования. Было бы неплохо узнать в ГИБДД каким нормативным актом (приказом) установлено использование данного пособия. (Я пошарю в нормативной базе, но если есть знакомые гаишники - то они могут сказать - информация не может быть секретной.
Кстати гр-н Ямбулатов имеет гораздо больше оснований для предъяв различным курсам, которые берут деньги за использование его пособия в качестве учебного материала- инструктор покупает учебник и за плату показывает его учащимся - налицо получение коммерческой выгоды. Ну а в нашем случае достаточно в справке "о программе" написать "использованы картинки и методические материалы из такого-то учебного пособия" и указать авторов.
Подчеркнуть бесплатность распространения, а в рекомендации зарегить указать - плата взымается за уникальную программу, позволяющую гибко использовать различные материалы и эффективно готовиться к экзаменам - текст конечно не такой точно, но смысл такой- и всё. Когда гр-н Ямбулатов обратится с жалобой - то ответить, что его авторские права никто не присваивал, а картинки не используются для извлечения материальной выгоды. Более того можно обидеться на "пиратскую программу", т.к. такое заявление предусматривает, что программный продукт (оболочка) разрабтана кем-то другим, а Алекс нагло присвоил себе авторство. В целом понятие "пиратской программы" предусматривает незаконный взлом и продажу чужого программного продукта. Под программным продуктом понимается оболочка, а не наполнение (хотя вопрос спорный, но тут хрен найдешь правду). А потом Ямбулатов должен будет уточнить каким образом нарушены его авторские права, т.к. каких-либо ограничений на распостранение в билетах не указано, более того они рекомендованы для обучения на водительских курсах и экзаменов. Общие "пузыри" - я автор всего этого не примет ни один суд - нужна детализация и обоснование, более того у нас обвинитель обязан доказывать вину, а обвиняемый имеет право на молчание и уточнение всех аспектов обвинения.

alex писал(а):Хорошо!
Поправьте если я не прав.
Я выкладываю на своем сайте картинки и текст, но под ссылкой к архиву указываю правообладателей примерно таким вот образом:
Данный архив содержит текст и картинки из официальных билетов ПДД рекомендованных для обучения и здачи экзамена в ГИБДД. Авторами данного материала являются: Пупки, Алупкин и товарищи.
А ниже можно наверно добавить что, архив чудным образом подходят к моей программе
:shock: :lol: :lol: :D :lol: :lol: :shock:

Rex писал(а):Именно так и надо сделать. А потом посмотрим на реакцию "художника". Я на следующей неделе сматываюсь в командировку в Питер - вернусь пороюсь в законодательной базе и тогда дам подробные рекомендации. У тебя есть моё мыло? Я вроде зарегился у тебя на форуме

Rex писал(а):Не поленился и взял у дочки книжки. Издано "Рецепт-Холдинг" под общей редакцией генерала-лейтенанта В.Н.Кирьянова коллективом авторов Г.Б.Громовским С.Г. Бачманов, Я.С. Репин и др. Эказаменационные билеты Утверждены главным государственным инспектором безопасности и дорожного движения РФ.... Там конечно есть угрожающая надпись об авторских правах и ответственность, но авторы не имеют права воспрепятсвовать свободному распостранению экзаменационных билетов, которые утверждены для экзаменов ГИБДД - это все равно, что издать закон, требовать его исполнения, но не позволять его изучить.... Да уж "Рецепт-Холдинг" наворотили.... :D Интересно был ли конкурс на право составления и издания билетов или мы имеем дело с нарушением закона о размещении госзаказа? Есть повод для провяления интереса со стороны прокуратуры....

Rex писал(а):Еще одна рекомендация: "Алекс" выполнил данный продукт в рамках реализации ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ

Статья 29. Обучение граждан правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах

1. Обучение граждан правилам безопасного поведения на дорогах проводится в дошкольных, общеобразовательных, специальных образовательных учреждениях различных организационно-правовых форм, получивших лицензию на осуществление образовательной деятельности в установленном порядке.
2. Обучение граждан правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах проводится в соответствии с типовыми программами и методическими рекомендациями, разрабатываемыми совместно федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими управление соответственно в области транспорта, образования, здравоохранения и социальной защиты населения.
3. Положения об обязательном обучении граждан правилам безопасного поведения на дорогах включаются в соответствующие государственные образовательные стандарты.
4. Органы внутренних дел Российской Федерации и государственные средства массовой информации обязаны оказывать помощь соответствующим органам исполнительной власти в проведении мероприятий по обучению граждан правилам безопасного поведения на дорогах.
А также в качестве спонсорской помощи реализации ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
"ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
В 2006 - 2012 ГОДАХ", утвержденной ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 февраля 2006 г. N 100.... Короче мужик - ты просто герой, Павка Корчагин, пашешь во имя России на чистом энтузиазме...)))) :) :o

Rex писал(а):Я прекрасно понимаю желание авторов картинок (не обязательно ямбулатовских) высасывать деньги из любого сортира, на стенах которого наклеена эта картинка для бесплатного обозрения и ускорения естественных процессов. Но деньги можно брать только с тех, кто зарабатывает на этом деньги - и это нужно ДОКАЗАТЬ.
Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.
Аватара пользователя
Alex
Администратор
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 21:07

Re: Дискуссия двух-летней давности на тему авторских прав.

Сообщение Alex » 09 апр 2008, 11:05

Anonymous писал(а):
Rex писал(а):Что значит "незаконно"? И как будет по Вашему "законно"? Только просьба подкрепить свои мысли конкретной нормой закона.

Я конечно не юрист, но:
Закон "Об авторском праве и смежных правах" 7.1, 16.2.
Вы имеете право только использовать в своих личных целях, а продаете или раздаете бесплатно не имеет значения. К тому же, Вы их продаете (несмотря на все оправдания).

Законно заплатить автору или другим способом с ним договориться.

Насчет, наприсовать свои и написать свой текст, я не уверен, что даже такой вариант является законным, т.к. есть еще и права соствителя этих билетов.

PS: Люди работают создают, что-то а это кто-то потом раздает бесплатно, это нормально?


Rex писал(а):Если текст билетов официально утвержден к экзаменам на государственном уровне, то экзаменаторы обязаны обеспечить свободный доступ к тексту всех потенциально сдающих. Это все равно, что наложить ограничения на распространение ПДД и одновременно требовать от всех участников их исполнения, а с издателей, издающих тексты законов – брать деньги за авторство. Я пойму, если б текст использовался в частной лавочке для выдачи диплома - тут ноу-хау технологии и методики обучения. Мы в свою очередь имеем с ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЭКЗАМЕНОМ. А за картинки и тексты разработчики срубили бабло с государства, продав ГИБДД не только тексты и картинки для использования на экзаменах, но и права на их использование и распространение. В принципе если б авторы ничего не получили от ГИБДД, то они вправе требовать уплату за каждое использование билетов при экзаменовке граждан, ну и конечно брать долю с каждых курсов подготовки водителей, которые используют билеты в учебных целях и за обучение берут деньги, и немалые. Но в авторском коллективе - руководители ГИБДД, билеты утверждены приказом ГИБДД, так что авторы могут только гордиться своим авторством, ну и конечно потратить деньги, полученные за участие в проекте. Алекс и К берут деньги только за свою программную "оболочку" (иное нужно доказать - попробуйте...)

Rex писал(а):Вообще я бы рекомендовал не влезать в частности закона, а внимательно осознать смысл ст.1 "Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права)". Тексты и картинки к госэкзаменам тут никак не катят.

Rex писал(а):Ну и наконец подтверждение того, что билеты изданы не частной лавочкой, и все сознательные граждане должны оказывать содействие в популяризации ПДД есть
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ
Статья 29. Обучение граждан правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах
4. Органы внутренних дел Российской Федерации и государственные средства массовой информации обязаны оказывать помощь соответствующим органам исполнительной власти в проведении мероприятий по обучению граждан правилам безопасного поведения на дорогах.

Prinz писал(а):Конечно г-н Художник опасается за падение популярности бумажных издении и соответвенно его гонарара. Инача бы так вы@@@ваться было бы просто глупо.

Я бы сказал этому придурку в подобной ситуации: иди на@@й и подавай суд если хочешь...

Ну а вообще, проблема то существет на сегодняшний день или нет уже?? вроде как текст + картинки распраняются, дают полноценных треннажер. или проблема то осталась??

Anonymous писал(а):Господа не стоит материться в форуме - соблюдайте приличия!!! Свое мнение всегда можно высказать литературными словами - и так телевидение и средства массовой информации ежедневно пытаются лить помои в наши уши!!!
По поводу печатных изданий (ПДД и билетов) - они как продавались, так и будут продаваться. И не понятно почему ЯмБуЛАтов так переживает за падение продаж.

А программка у Алекса удалась и на мой взгляд имеет смысл размещать банер его сайта на варезных сайтах - и потечет к нему народ потоком!!! Так что админы сайтов присоединяйтесь к помощи!!! :)

alex писал(а):to Prinz:
1. На самом деле ругаться не надо, давайте жить дружно :)
(сообщение подредактировал, но больше так не делай)
2. По поводу проблемы: в прежнем ее виде уже не существует, а в общем кто знает, что еще может прийти "умникам" в голову :wink:
Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.
Аватара пользователя
Alex
Администратор
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 21:07

Re: Дискуссия двух-летней давности на тему авторских прав.

Сообщение Alex » 09 апр 2008, 11:09

Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.
Аватара пользователя
Alex
Администратор
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 21:07


Вернуться в Авторские права на кртинки, вопросы и комментарии экз. билетов ПДД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron